Tables rondes


Les passions ne meurent jamais

avec
Sophie Horvath Le quartier des petits secrets (Pygmalion)
Guillaume Cliquot Poivre et sel (Fleuve)
Clarisse Sabard Ceux qui voulaient voir la mer (Charleston)

Samedi - de 14 h à 14 h 45 - Rendes-vous des écrivains

Animée par Christine Ferniot

Qui croire dans le monde d’aujourd’hui ?

avec
Jean-François Khan M la maudite (Tallandier)
David Colon Propagande : la manipulation de masse dans le monde contemporain (Belin)

Dimanche - de 10 h 30 à 11 h 10 - Salle des Portes

Animée par Jacques Lindecker

La biographie est-elle un art ?

avec
Evelyne Bloch-Dano Mes maisons d'écrivains (Tallandier)
Brigitte Kernel Jours brûlants à Key West (Flammarion)

Samedi - de 15 h 20 à 16 h - Rendez-vous des écrivains

Animée par Antoine Boussin

Vivons heureux, vivons avec la nature

avec
Lisa Garnier Psychologie positive et écologique (Actes Sud)
Florence Besson Toucher terre (Flammarion)
Elisabeth Schneiter Les héros de l'environnement (Seuil)

Samedi - de 18 h à 18 h 40 - Salle des Portes

Animée par Jacques Lindecker

Les prix littéraires se multiplient, sont-ils toujours utiles?

avec
Danièle Sallenave L'églantine et le muguet (Gallimard)
Dominique Fernandez Le peintre abandonné (Grasset)
Christophe Boltanski  Le guetteur (Stock)

Samedi - de 14 h à 14 h 45 - Espace des mots

Animée par Antoine Boussin

Et si on chantait...

avec
Marcel Armont Les coulisses de ma vie (Flammarion)
Fabienne Thibeault Mon Starmania (Pygmalion)
Bernard Sauvat Et dire que j'ai chanté tout ça! (Grrr...art)

Samedi - de 14 h 50 à 15 h 25 - Espace des mots

Animée par Fabien Lecœuvre

Surmonter les obstacles

avec
Laurence Tardieu Nous aurons été vivants (Stock)
Cécile Pivot Battements de coeur (Calmann-Lévy)
Lorraine Fouchet Tout ce que tu vas vivre (EHO)
Hélène Legrais Le bal des poupées (Calmann-Lévy)

Samedi - de 15 h 30 à 16 h 10 - Espace des mots

Animée par Christine Ferniot

So British

avec
David Jackson  Des  voisins si ordinaires (City)                                                                                                                                                                                     Jenny Colgan Le Cupcake Café sous la neige (Prisma)
Jen Mouat La librairie des nouveaux départs (City)
Alex Taylor Mes cartes d'identités (Lattès)

Samedi - de 16 h 15 à 17 h 25 - Espace des mots

Animée par Gérard Meudal
Traduction par Alison Hughes

C'est fantastique!

avec
Cassandra O'Donell Leonora Kea (Pygmallion)
Davy Artero  Transfusion  (Tourments)

Samedi - de 16 h 40 à 17 h 10

Animée par Jean-Marie Valder

Les assiettes enchantées

avec
Leïla Martin  L'Alsace enchantée (La Nuée bleue)                                                                                                                                                                                         
Régine Quéva  Les algues gourmandes  (Flammarion)
Michèle Nauroy
Déclinaisons Chocolat (ID)

Samedi - de 17 h 10 à 17 h 50 - Salle des Portes

Animée par Reynald Mongne

La vie avant tout

avec
Mélissa Da Costa Tout le bleu du ciel (Carnets nord)
Sabrina Philippe
Et que nos âmes reviennent (Flammarion)
Karine Lambert
Toutes les couleurs de la nuit (Calmann-Lévy)
Marianne Maury Kaufmann
Varsovie - Les Lilas (EHO)

Samedi - de 17 h 30 à 18 h 10 -Espace des mots

Animée par Gérard Meudal

Femmes d'hier, femmes d'aujourd'hui

avec
Fabienne Legrand Absolument Fabuleuse (Cherche-Midi)
Sophie De Villenoisy
La reine des quiches (Denoël)
Élise Fischer
Le berceau des jours meilleurs (Presses de la cité)
Janine Boissard
Les quatre filles du docteur Moreau (Fayard)

Samedi - de 17 h 50 à 18 h 30 - Rendez-vous des écrivains

Animée par Jean-Marie Valder

Polar et cetera

avec
Julie Ewa Le gamin des ordures (Albin Michel)
Christophe Ferré
La petite fille du phare (Archipel)
Mark Zellweger
Les espionnes du Salève T.2 Bletchley Park (Eaux troubles)
Jean-Christophe 
Portes Minuit dans le jardin du manoir (Le Masque)

Dimanche - de 10 h à 10 h 45 - Rendez-vous des écrivains

Animée par Gérard Meudal

Quand le réel inspire l'imaginaire, le pouvoir des mots

avec
Katharina Hagena Le bruit de la lumière (Anne Carrière)
Pascal Janovjak
Le zoo de Rome (Actes Sud)
François Taillandier
François (Stock)
Patrice Delbourg
Fils de chamaille (Le Castor astral)

Dimanche - de 10 h 50 à 11 h 30 - Rendez-vous des écrivains

Animée par Antoine Jarry

On en fait toute une histoire

avec
Xavier Mauduit De Mathusalem à Mao Zedong (Taillandier)
Maxime Chaix
La guerre de l'ombre en Syrie (Erick Bonnier éditions)                                                                                                                                                            Antoine C. Sfeir Histoire de la Birmanie (Taillandier)

Dimanche - de 14 h à 14 h 35 - Rendez-vous des écrivains

Animée par Fabien Lecœuvre

Le succès : moteur ou frein pour l'écriture?

avec
Daniel Picouly  Quatre-vingt dix secondes (Albin Michel)
Agnès Ledig 
dans le murmure des feuilles qui dansent (Albin Michel)

Dimanche - de 14 h à 14 h 40 - Espace des mots

Animée par Antoine Boussin

Nos choix écologiques, quel monde pour demain ?

avec
Roger Lenglet Le livre noir de l’amiante (L’Archipel)
Julie Bernier
Zéro déchet. Manuel d’écologie quotidienne (Solar)
Juliette Duquesne
L’eau que nous sommes (L’Archipel) 

Dimanche - de 15 h 30 à 16 h 10 - Espace des mots

Animée par Audrey Vernel